Сам себе нацпроект // Михаил Зурабов оставил высокотехнологичную медицину на балансе Татарстана
28 июля 2006 года

К визиту Михаила Зурабова в Казань было приурочено торжественное открытие хирургического комплекса Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ). С утра в комплексе уже было проведено несколько операций на сосудах и, видимо, с успехом, поскольку министру позволили пообщаться с прооперированными. Также в этот день господин Зурабов открыл для себя отделение реанимации, хирургический стационар и операционный блок нового комплекса. Все увиденное он назвал «событием российского масштаба».
«Этот центр — один из наиболее современных в Российской Федерации. Даже сам замысел этого центра, я бы сказал, опередил время», — с уверенностью заявил он.
Министр был прав — высокотехнологический МКДЦ стал строиться в 1987 году, а первые его отделения открылись в 1999, когда ни о каких приоритетных нацпроектах еще не было и речи. Об этой особенности республики — опережать время и федеральный центр — в очередной раз упомянул и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вспомнив перестроечные годы, когда финансирование строительства МКДЦ было остановлено, господин Шаймиев сказал: «Понимая, что такие центры востребованы в нашей стране, нам удалось его достроить и дооснастить». К слову, на строительство и оснащение центра с 2004 республика потратила 838 млн рублей из собственного бюджета; кроме того, в 1999 году на закупку оборудования было привлечено $32 млн кредитных средств (погашенных правительством Российской Федерации). Теперь МКДЦ, по словам президента, способен обслуживать несколько близлежащих регионов, проводить за год до 6 тыс. сложных операций, из них 4,5 тыс. — на высокотехнологичном оборудовании. Кроме того, в центре созданы комфортабельные условия для пациентов, а операционный блок построен в соответствии с мировыми стандартами «чистого помещения».
Все эти характеристики, заметил Минтимер Шаймиев, как нельзя лучше соответствуют требованиям нацпроекта «Здоровье». Как известно, нацпроект предусматривает строительство в 8 российских городах центров высоких медицинских технологий. На их финансирование в 2006 году из федерального бюджета выделено 12,6 млрд рублей. Но Татарстан не вошел в перечень этих регионов, оставшись и без госзаказа, и без финансовой поддержки государства. Власти республики не раз давали понять федеральным чиновникам, что это несправедливость и упущение. Больная тема обсуждалась, в частности, на выездном заседании в Казани комитета Госдумы по здравоохранению, проходившем в конце июня — тогда глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин прямо заявлял, что «республику не устраивает размещение федеральных медицинских центров, ведь у Татарстана уже есть вся необходимая технологическая база».
Вчера Минтимер Шаймиев сказал Михаилу Зурабову о том же. «Возможности нашего медицинского центра огромны. Но нам нужны федеральные заказы, чтобы обеспечивать потребности в медицинском обслуживании не только жителей республики, но и близлежащих регионов», — заявил президент РТ. «Мы эту тему не раз обсуждали, и договорились о том, что в этом направлении будем дальше двигаться», — весьма уклончиво ответил министр.

Екатерина ВОРОБЬЕВА, "Ъ - Волга-Урал"